Златоустовская епархия оказала помощь в организации отдыха детей из «Центра особый ребенок»

7 сентября 2020 года в ДОЛ «Лесная сказка» Златоустовского городского округа состоялось открытие смены для подопечных Центра «Особый ребенок». В этом социально ориентированном учреждении трудиться команда специалистов, которая квалифицированно оказывает помощь примерно трехстам семьям.

Каждый день психологи, учителя — реабилитологи, логопеды, массажисты помогают детям не только восстановить физическое здоровье и улучшить психоэмоциональное состояние, но и усвоить определенные знания и навыки, чтобы стать активными участниками жизни общества. В текущем году Златоустовская епархия взяла на себя все транспортные расходы, связанные с организацией отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все дети Центра с нетерпением ждали начала смены, которая открылась веселым праздником и поздравлениями приглашенных гостей. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, на мероприятии присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, социальный работник Анна Милютина.

В 2019 году Центр «Особый ребенок» стал партнёром епархии при реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

В рамках благотворительной программы для подопечных данного учреждения были приобретены ходунки, вертикализаторы, бизиборды, кресла-коляски «гради-стандарт», прикроватные столики, опоры для спины, противопролежневые компрессионные матрасы и гигиенические средства, которые были переданы нуждающимся.

Протоиерей Дионисий обратился ко всем собравшимся со словом поддержки и отметил, что многие семьи с особенными детишками стали настоящими друзьями Златоустовской епархии. В настоящее время продолжается совместная реализация проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов и направленного на обеспечение ребят с ограниченными возможностями здоровья ТСР.

Также воспитанников Центра поздравили директор ДОЛ «Лесная сказка» Татьяна Ивановна Бабунова, руководитель Общества инвалидов Людмила Вениаминовна Шарапова и, конечно же, руководитель Центра «Особый ребенок» Лилия Валерьевна Фазлетдинова, которая подчеркнула, что данный лагерь уже на протяжении 15 лет ежегодно открывает свои двери для воспитанников Центра реабилитации. На торжественной церемонии также присутствовала руководитель Управления социальной защиты населения С.Б.Брейкина.

Для ребят и гостей вечера была организована развлекательная программа, в которой все дети и родители приняли активное участие.