Златоустовская епархия оказала помощь в проведении спортивно-патриотической эстафеты

6 мая 2023 года, на территории учебного полигона поселка Центральный Златоустовского городского округа, прошла военно-патриотическая эстафета, организованная в рамках движения «Полки Победы».

В спортивных состязаниях приняли участие 19 команд школьников, курсантов участников военно-патриотических клубов, студентов колледжей и вузов из Челябинска, Златоуста, Сатки, Нязепетровска, Трехгорного, Сима и Кусы.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, мероприятие посетили  руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко и исполняющая обязанности руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В. Милютина.

На открытии эстафеты с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области О.В. Гербер, заместитель главы ЗГО Ю.А. Ганеев, старший помощник руководителя Следственного комитета по Челябинской области Ю.Н. Выдрин, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по Челябинской области А.С. Николаев.

Протоиерей Андрей Фоменко в своем приветственном слове к участникам и организаторам военно-патриотической эстафеты передал всем благословение епископа Викентия. Он также пожелал ребятам, чтобы все приобретенные ими знания, умения и навыки послужили на благо нашего Отечества, а поставленные перед собой цели и задачи формировали бы в каждом Веру, Любовь, Надежду на Бога и людей, которые рядом. Затем священнослужитель окропил всех освященной водой.

На протяжении всего дня молодые люди показывали свои умения в прохождении различных препятствий, метании гранат, стрельбе из различного оружия.

В напряжённой борьбе по итогам эстафеты были определены сильнейшие команды. Всем были вручены почетные грамоты, а победителям  — подарки  от силовых ведомств.

В командном зачете победила команда ВПК «Воин» г.Челябинска. Участники клуба «Стронг» из поселка Тимирязевский заняли II место.  На III месте оказалась команда из г.Нязепетровска.

Состязания проходят уже не впервые на земле Южного Урала. История движения «Полки Победы» началась в 2017 году, когда её идейный вдохновитель Антон Николаев, восстановил копии первых знамен дивизий, сформированных в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале. Также в память обо всех погибших в сражениях было высажено более 10 тысяч кедров по всей Челябинской области. Златоустовская епархия оказывает поддержку этому благому делу на постоянной основе.