Златоустовская епархия оказала помощь в сборе гуманитарного груза для мобилизованных

5 января 2023 года из г. Усть-Катава Челябинской области отправилась машина с гуманитарным грузом для мобилизованных жителей Челябинской области. Отправку 3-х тонн гуманитарной помощи организовал один из неравнодушных жителей г. Усть-Катава, который уже не в первый раз доставляет её в зону боевых действий.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, к сбору необходимого подключился социальный отдел и приходы епархии. Для этого в конце декабря 2022 года в г. Усть-Катаве прошла благотворительная акция «Корзина сладостей для солдатских радостей». Ее организаторами выступили активисты молодежной группы «Primus» при местном Христо-Рождественском храме и социальный отдел Златоустовской епархии. В рамках акции было собрано более 200 килограммов сладостей, которые были направлены для мобилизованных.

К сбору помощи присоединились также священнослужители и прихожане из Сатки, Усть-Катава, Юрюзани и Бакала. Были собраны и отправлены продукты, теплые вещи, полевые принадлежности, а также крестики, иконки и молитвословы для совершения Таинства Крещения и благословения мобилизованных. Также были собраны теплые вещи, термобелье и другие изделия, сшитые руками умелиц.

Перед отправкой гуманитарного груза заместитель благочинного Катав-Ивановского округа протоиерей Петр Назаров, настоятель Христо-Рождественского храма г.Усть-Катава иерей Евгений Тихоновский и руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров совершили водосвятный молебен, окропили освященной водой и благословили всех участников гуманитарной поездки.

От Златоустовской епархии гуманитарный груз для мобилизованных сопровождает ключарь Никольского соборного храма г. Сатки иерей Сергий Кочетов.

Помощь для беженцев, пострадавших мирных жителей и мобилизованных принимают все приходы Горнозаводского края. В Златоусте её сбор проходит в епархиальном гуманитарном центре по адресу: улица Таганайская 1в, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Телефон для справок: +7 (950) 736-89-57.