Златоустовская епархия оказывает помощь проекту «Территория здорового зрения: дети дошкольного возраста»

4 октября 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида» № 82 города Златоуста состоялась передача специализированного оборудования, в рамках начала работы проекта «Территория здорового зрения: дети дошкольного возраста». Данная программа была подготовлена Благотворительным фондом «Доброе сердце» совместно с сотрудниками Епархиального управления и стала победителем в конкурсе Фонда Президентских грантов.

В консультационном центре будут созданы коррекционные маршруты для каждого ребенка с нарушением зрения, а также программы профилактики его снижения у детей дошкольного возраста.

Сегодня в этом дошкольном учреждении числятся 130 детей с патологиями зрения. Самые распространенные заболевания — гиперметропия, близорукость, астигматизм, косоглазие.

Общее число воспитанников с нарушениями, которые получат возможность коррекции зрения и развития по индивидуальным маршрутам составит 150.

Приветствуя собравшихся, заведующая дошкольным учреждением Любовь Андреевна Скорынина подчеркнула необходимость приобретенного грантового оборудования, стоимость которого составила более миллиона рублей для здоровья детей, так как аналога ему нет, не только в Златоусте, но и в большинстве населенных пунктов Южного Урала.

На мероприятии присутствовали благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), заместитель главы города по социальным вопросам Н.А.Ширкова, заместитель председателя Собрания депутатов ЗГО М.С.Сафиев, директор благотворительного фонда «Доброе сердце» И.А.Егоров, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики по общим вопросам Н.В.Ионова,  заведующие детскими садами города и сотрудники Епархиального управления.