Златоустовская епархия получает наибольшее количество грантовой помощи в Катав-Ивановском районе

25 января 2023 года, в городе Катав-Ивановске состоялась конференция «Ресурсы и вызовы развития некоммерческого сектора в Катав-Ивановском районе». На совещании обсуждались меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных граждан. Особенно внимание на конференции уделялось участию НКО в государственной системе грантов. В настоящее время Златоустовская епархия является лидером в регионе по получению грантовой помощи от Президента Российской Федерации.

4,3 млрд рублей получат 1 845 некоммерческих организаций, ставших победителями первого конкурса Фонда Президентских грантов в 2023 году. Итоги подведены на заседании Координационного комитета, которое 12 января 2023 года провел первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Владиленович Кириенко.

Проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах.

Златоустовская епархия по благословению епископа Викентия снова приняла активное участие в конкурсе. По результатам голосования грантовые средства в Катав-Ивановском районе получат следующие проекты:

1. Центр приема и распределения гуманитарной и социальной помощи среди нуждающихся категорий граждан Катав-Ивановского района. Получатель Пантелеимоновский храм г. Юрюзани. Сумма поддержки – 1 245 840 руб. Средства пойдут на поддержание деятельности Дома для мам, в котором находят приют женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, а также епархиального Центра приема и распределения вещей «Из рук в руки». Ежедневно здесь получает помощь большое количество нуждающихся. Вещи приносят в храм неравнодушные люди. Затем их обрабатывают, стирают и сортируют. На полученные средства планируется приобрести стиральное и сушильное оборудование, стеллажи, оборудовать комфортную примерочную, а также поставить контейнеры для сбора одежды в крупных торговых точках.
  1. Проект создания швейной мастерской для воспитанников МОУ «Коррекционная школа-интернат г. Катав-Ивановска» по пошиву термобелья. Получатель Иоанно-Предтеченский храм Катав-Ивановска. Сумма поддержки – 1 124 400 рублей. В 2022 году в этом социально-учебном заведении началась реализация программы «Искусство маленьких шагов». Учащиеся коррекционной школы стали обучаться двум профессиям  — швея и токарь универсал. Воспитанники интерната уже имеют навыки кройки и шитья. Новый проект позволит приобрести необходимое оборудование. На конференции глава Катав-Ивановского муниципального района Н. И. Шиманович отметил заслуги православных приходов района в грантовой деятельности, а также вручил благодарственные письма руководителям некоммерческих организаций. Среди награжденных — заместитель окружного благочинного, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров.