Златоустовская епархия приняла участие в акции «Корзина доброты»

Впервые в городе Златоусте прошла Всероссийская акция «Корзина доброты». Организаторы акции – фонд продовольствия «Русь», розничная компания России Х5 Group и социальный отдел Златоустовской епархии. Благотворительный марафон состоялся 14-16 октября 2021 года. Площадками проведения акции стали два магазина сети «Пятерочка»: по улице Олимпийской, 12А и в 3-м микрорайоне, 11В.

К акции в качестве волонтеров были привлечены сестры милосердия Елизаветинского сестричества и добровольцы молодежного отдела Златоустовской епархии.  Для участия в «Корзине доброты» человеку нужно купить продукты с длительным сроком хранения и передать их волонтерам БФ «Русь», либо положить их в специальные корзины для приема товаров. Простота реализации делает эту программу очень востребованной среди людей, которые хотят помочь ближним, но не имеют на это времени и больших средств. Волонтеры — главная движущая сила проекта. Они рассказывают покупателям об акции в магазинах, фасуют все собранные продукты и помогают развозить готовые наборы нуждающимся семьям.

В Златоусте благодаря проведенному марафону удалось собрать 665 килограмм продуктов, из которых было сформировано 95 наборов. Продуктовые наборы будут переданы многодетным семьям — подопечным епархиального Центра гуманитарной помощи.

Златоустовская епархия сотрудничает с благотворительным фондом «Русь» с июня 2020 года. С начала пандемии фонд продовольствия «Русь» передал через социальный отдел Златоустовской епархии 47,5 тонн продуктовой помощи и 1600 гигиенических наборов нуждающимся людям.