Златоустовская епархия продолжает сотрудничество с Фондом продовольствия «РУСЬ»

Челябинский благотворительный Фонд продовольствия «РУСЬ» с конца октября 2021 года реализует на территории Южного Урала проект по организации систематической благотворительной продовольственной помощи семьям Челябинской области «Банк еды». Он реализуется с использованием губернаторского гранта при софинансировании Президентского грантового фонда.

Данная программа направлена на развитие региональной инфраструктуры по оказанию бесплатной продовольственной помощи социально незащищенным слоям населения, транслирование практики промышленного фудшеринга и запуск «банка еды» путем передачи продуктовых наборов конкретному списку из нуждающихся 1000 семей с детьми, проживающих в нескольких муниципалитетах региона: Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Копейске, Коркино и Троицке.

В ходе проекта будет оказываться систематическая адресная товарная помощь, а также проводиться обучение добровольцев, участвующих в её оказании.

От Златоустовской епархии в проект включили 300 нуждающихся семей – подопечных епархиального Центра гуманитарной помощи, расположенного при Александро-Невском храме кафедрального центра. В начале февраля они получили очередную помощь от компании «Пепсико».

Челябинский благотворительный фонд «Фонд продовольствия “Русь”» ежемесячно раздает порядка 10 тысяч бесплатных продуктовых наборов, за 2021 год объем предоставленной помощи составил 272 тонны. Как отметила руководитель проекта Татьяна Дорохова, нуждающихся в продовольственной помощи меньше не становится, в связи с чем команда сотрудников, волонтеров и партнеров Фонда активно работает над увеличением её объема. Получение гранта позволило привлечь дополнительные ресурсы к решению важной социальной проблемы, как обеспечение продовольственной безопасности жителей Челябинской области.

Златоустовская епархия сотрудничает с благотворительным фондом «Русь» с июня 2020 года. С начала пандемии фонд продовольствия «Русь» передал через социальный отдел Златоустовской епархии 54,2 тонны продуктовой помощи и 1900 гигиенических наборов нуждающимся людям.