Златоустовская епархия собрала средства для помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

В течении трех воскресных дней 6, 13 и 20 марта 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, на всех приходах Златоустовской епархии по окончании Божественной литургии был организован сбор денежных средств для оказания помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса. В храмах было собрано 412 000 рублей. В силу того, что в четыре пункта временного размещения, которые были созданы губернатором  Челябинской области А.Л. Текслером в городах Златоусте, Бакале и Аше не прибыл пока ни один человек, все средства перечислены на расчетный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Также продолжается сбор вещевой и продуктовой помощи в Гуманитарном центре Златоустовской епархии при Александро-Невском храме кафедрального града. Первые две тонны предметов первой необходимости уже доставлены в Мариуполь.

Правящий архиерей и духовенство также оказывают духовную поддержку родственникам воинов, участвующих в специальной военной операции, и тем, у кого родные проживают в зоне конфликта.

В Серафимовском кафедральном соборе Златоуста у чтимого образа Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» священнослужители и миряне читают канон Божией Матери с прибавлением молитвы о восстановлении мира. Каждый желающий может принять участие в соборной молитве и в порядке очередности прочесть по тропарю.