Златоустовская епархия совместно с БФ «Доброе сердце» будет помогать особым детям в рамках грантовой программы «Территория возможностей»

16 февраля 2021 года в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73» началась реализация  проекта, ставшего победителем «Фонда президентских грантов».

Программа Консультационного центра «Территория возможностей» создана по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия сотрудниками Епархиального управления, Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст» и Благотворительного фонда «Доброе сердце».

В рамках проекта будет оказываться помощь особым ребятишкам.

Современный консультационный центр для родителей и детей с ограниченными возможностями открывается в детском саду №73, который является единственным дошкольным учреждением, принимающим на воспитание и коррекцию таких ребят.

Получить поддержку психолога, консультацию дефектолога и логопеда, пройти диагностику развития ребенка теперь смогут не только златоустовцы, но и жители других городов горнозаводского края Челябинской области.

Несколько кабинетов с новым оборудованием готовы к работе с малышами с самыми разными заболеваниями. Специалисты центра под названием «Территория возможностей» с помощью авторских программ и методик помогут определить, в каком направлении двигаться родителям для успешного домашнего обучения детей-инвалидов. К сожалению, не все ребятишки по состоянию здоровья могут посещать детский сад.

Проект решает острую социальную проблему отсутствия педагогической компетенции и опыта у родителей особых детей в составлении коррекционного плана для своего ребенка.  Как правило, они остаются один на один со своими детьми и их «несоответствием» стандартам общества. Проект объединил в себе усилия лучших дефектологов города Златоуста, чтобы дать родителям основу педагогического подхода к занятиям с особыми детьми, и самое главное — составить индивидуальный коррекционный маршрут для каждого особого малыша до 7 лет.

Программа включает в себя следующие поступательные шаги:

1. Создание консультационного центра для родителей особых детей. Вне зависимости от отношении ребенка к детскому саду 73, сюда будут приглашаться все родители особых детей, состоящих на учете в центре социальной защиты населения. В консультационном центре родителям будет оказана первичная помощь психолога, затем с родителями  будет работать педагог-дефектолог, который объяснит основные ключевые подходы к обучению особого ребенка.

2.После первичной консультации, родители приходят в Центр с детьми. С каждым ребенком работает педагог-дефектолог, чтобы провести диагностику его состояния, затем по каждому ребенку составляется индивидуальный коррекционный маршрут.

3.Далее ребенок следует по коррекционному маршруту. С ним занимаются педагоги-психологи и дефектологи. Занятия проводятся совместно, так как главная задача проекта — дать навык педагогических занятий с особыми детьми для родителей, которым предстоит пройти путь получения общего среднего образования с особым ребенком.

Результатом работы проекта станут не менее 120 индивидуальных коррекционных маршрутов для особых детей.

На открытии заведующая дошкольным учреждением Светлана Викторовна Корчагина познакомила гостей с командой проекта и показала информационный ролик о деятельности особого детского сада.

На торжественном мероприятии присутствовали  председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа А.М.Карюков, секретарь Епархиального Управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы города по социальным вопросам Т.И.Ширкова, начальник Управления образования и молодёжной политики ЗГО А.Г.Туманов начальник отдела дошкольного образования УОиМП Е. А. Лаптева, председатель общества инвалидов Л.В.Шарапова,

грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун, заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина.

Обращаясь к собравшимся заведующим С.В.Корчагина сказала: «Специалисты консультационного центра будут оказывать помощь родителям особых деток. Это не только консультирование, но и составление коррекционного маршрута для детей, и ведение этого ребенка на протяжении 12 часов».

Центр «Территория возможностей» приглашает родителей с малышами, у которых поставлены диагнозы «Детский церебральный паралич», «Умственная отсталость», «Расстройства аутистического спектра». Помощь оказывается бесплатно.