В Гуманитарном центр Златоустовской епархии презентовали грантовую программу «Из рук в руки»

18 февраля 2021 года состоялось открытие нового проекта Центра гуманитарной помощи при Александро-Невском храме Златоуста  «Из рук в руки».

На мероприятии  присутствовали председатель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, начальник УСЗН ЗГО Ирина Брейкина, руководитель Центра гуманитарной помощи Анастасия Салахова, сотрудники, добровольцы и подопечные социального отдела. Данная программа получила поддержку Фонда Президентских грантов.

Центр был создан в 2018 году для оказания помощи многодетным и нуждающимся семьямВ 2020 году проект Центра «Пункт приема и обработки бывших в употреблении вещей “Из рук в руки”»  стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Организацией-заявителем, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, выступил благотворительный Фонд в честь святителя Иоанна Златоуста.

Проект «Из рук в руки» направлен на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, за счет увеличения предоставления безвозмездной вещевой помощи.

Во время открытия руководитель Центра Анастасия Салахова рассказала гостям, что было сделано в рамках проекта.

Для организации системы сбора бывших в употреблении вещей, во всех церквях Златоуста установили контейнеры. Это сделано для удобства людей, желающих помочь нуждающимся. Теперь не нужно ехать в Центр гуманитарной помощи, вещи можно принести в любой храм города, рядом с местом проживания. Еженедельно один из сотрудников команды проекта объезжает приходы и доставляет все собранное в Центр.

Также на грантовые средства закуплена мини-прачечная шведской фирмы «ASKO» для стирки вещей, которые поступают в Центр от населения города. Кроме того, приобретены передвижные рециркуляторы воздуха, бактерицидная лампа, необходимые для дезинфекции помещений и одежды.

Грант также позволил сотрудникам Центра закупить специальную гардеробную конструкцию «Джокер»которая позволяет за счет своей мобильности использовать пространство помещения по максимуму и увеличить вместимость единиц одежды.

Добровольцы принимают активное участие в реализации проекта «Из рук в руки». Они помогают доставлять вещи в центр, приводить их в надлежащий вид и раздавать нуждающимся.

С начала реализации гранта, с 1 июля 2020 года, сотрудниками Центра была оказана безвозмездная вещевая помощь 1879 семьям, из них 790 многодетных семей, 896 малообеспеченных семей, 145 пенсионеров и 48 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь получили 9395 человек. Было собрано 68000 единиц одежды.

Репортаж о работе проекта «Из рук в руки» можно увидеть на странице Златоустовского телевидения: https://vk.com/wall-27560460_49269