Златоустовская епархия совместно с благотворительным фондом «Русь» передала продукты нуждающимся

В Центре гуманитарной помощи Златоустовской епархии, расположенном при Александро-Невском храме города Златоуста, прошла передача продуктов от благотворительного фонда «Банк еды «Русь»». Очередную помощь получили 300 нуждающихся многодетных семей Златоуста.

Фонд продовольствия «Русь» является крупнейшим в России «банком еды» и оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения по всей России, принимая активное участие в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Одной из важнейших программ фонда является промышленный фудшеринг, в рамках которого фонд «спасает» нераспроданные продукты и товары первой необходимости с неистекшим сроком годности от уничтожения, используя их как ресурс для оказания помощи социально незащищенным категориям населения по всей стране. Работа идет с крупнейшими российскими производителями товаров народного потребления, торговыми сетями, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают необходимое с заводов и складов в разных регионах. Речь идет об излишках товаров, которые по какой-то причине не продаются (падение спроса, сезонность), но при этом пригодны к употреблению с точки зрения российского законодательства.

Златоустовская епархия сотрудничает с благотворительным фондом «Русь» с июня 2020 года. За это время через социальный отдел Златоустовской епархии распределено уже более 66,7 тонн продуктовой помощи и 2500 гигиенических наборов нуждающимся.