Златоустовская епархия совместно с Центром социальной защиты населения ЗГО продолжает реализацию Президентского грантового проекта «Содействие»

25 ноября 2021 епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Отделение реабилитации для людей с инвалидностью «Надежда», где состоялась передача технических средств реабилитации в рамках реализации церковной программы «Содействие — детям», ставшей победителем конкурса Президентских грантов.

Главная цель этого благотворительного проекта — улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, за счет создания специализированных тренажерных залов, оборудованных современными техническими средствами реабилитации.

Одной из важнейших задач программы в ближайшем будущем является приобретение специального подъемника, который позволит улучшить доступ в Отделение реабилитации взрослым и ребятишкам с ОВЗ.

Обращаясь к собравшимся, епископ Викентий отметил, что в настоящее время Фонд Президентских грантов идет навстречу Русской Православной Церкви и помогает в финансировании благотворительных проектов, направленных на поддержку, в том числе, и людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Содействие» помощь в приобретении средств реабилитации оказана уже многим нуждающимся. Благодаря победе в грантовом конкурсе Златоустовская епархия может помочь в их приобретении.

Владыка передал Центру средства, облегчающие ежедневный уход за тяжело больными людьми: прикроватные столики, вспомогательные ступеньки, противопролежневые матрасы, санитарные стулья и держатели для ТСР на общую сумму 80 000 рублей.

Со словами благодарности за постоянную помощь от лица подопечных к владыке обратилась директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Г.А.Могильникова, которая отметила, что далеко не всё необходимое можно приобрести в рамках отведенного бюджета. Галина Аркадьевна отметила, что это уже не первая помощь епархии и, конечно, такая поддержка – неоценима и жизненно важна для людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Очень важно то, что ТСР приобретались, исходя из конкретных потребностей социального учреждения.

На мероприятии также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, заместитель председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина, заведующая Отделением реабилитации «Надежда» О.А.Дремина, а также сотрудники учреждения.

«Содействие – детям» — это уже третья часть большой программы Златоустовской епархии, получившей поддержку Фонда Президентских грантов. Первая часть была направлена на помощь малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилых и людей с инвалидностью (в том числе детей) в обеспечении ТСР на безвозмездной основе. В рамках реализации этого проекта было передано 260 средств на общую сумму 3 млн. рублей. Помощь получили 237 нуждающихся.

Благодаря второй части «Содействия» епархия приобрела специальный автобус для транспортировки маломобильных людей.

С марта 2021 года началась реализация третьей части проекта — «Содействие — детям», благодаря которой были созданы 2 специализированных тренажерных зала на базе учреждений г. Златоуста – Отделения реабилитации «Надежда» и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», который посещают дети с ограниченными возможностями здоровья.