Челябинский благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» подвел итоги работы за год

Год назад, в ноябре 2020 года был основан Челябинский благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь», ставший центром развития промышленного фудшеринга в регионе.

Этому предшествовало подписание соглашения федерального БФ «Русь» с Правительством Челябинской области, что позволило эффективно выстроить работу с профильными ведомствами в регионе, — это в первую очередь Министерством социальных отношений и Министерством сельского хозяйства.

24 ноября, в режиме ВКС состоялось заседание Попечительского совета, в котором приняли участие президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова и вице-президент Анна Алиева-Хрусталева.

За прошедший год была проделана большая работа, позволившая благодаря совместным усилиям попечителей, учредителей и команды Фонда с уверенностью говорить, что в России работает уже два банка еды: федеральный и региональный Челябинский.

В регион поступило более 200 тонн товарных пожертвований, из которых 170 тонн получено от федеральных жертвователей, более 30 тонн – от местных производителей. По договорам целевого товарного пожертвования работу с Фондом ведут — «Увелка», «Макфа», «Союзпищепром», Агрохолдинг «Чурилово», «Таврия», «Уральские кондитеры», Уральский маслозавод, «Уральский богатырь». Совместно с торговой сетью «SPAR» в 8 городах региона началась акция «Добрые покупки», в гипермаркетах сети безвозмездно установлено 24 новых короба для сбора продовольственных пожертвований.

Всего этого вряд ли бы удалось достичь, если бы не усилия главы Попечительского совета, общественного деятеля и супруги губернатора области Ирины Текслер.

«Поддержка волонтерского движения отдельная тема, заслуживающая внимания! Партнеры неоднократно бесплатно предоставляли волонтерам билеты и подарочные карты на культурные мероприятия, организовывали питание. Кроме того в октябре 2021 года Челябинский Фонд «Русь» выиграл свой первый грант в конкурсе для некоммерческих организаций от Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала», — отметила руководитель Челябинского Фонда продовольствия «Русь» Татьяна Дорохова.

Во время встречи вице-губернатор Челябинской области, член Попечительского совета Ирина Гехт, обратила внимание на перспективу резкого роста интереса предприятий к промышленному фудшерингу в будущем. В контексте освобождения от НДС продуктов, передаваемых на благотворительность. Так что на будущий год задачи ставятся еще более значительные. Президент Фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова считает, что успешный опыт работы Фонда «Русь» в Челябинске может стать отличным примером и действенной моделью для работы в других регионах России.

Златоустовская епархия сотрудничает с благотворительным фондом продовольствия «Русь» с июня 2020 года. За это время благотворительный фонд передал через Епархиальный социальный отдел более 50 тонн продуктовой помощи и 1600 гигиенических наборов нуждающимся людям.

Осенью 2021 года Златоустовская епархия впервые приняла участие во Всероссийской акции «Корзина доброты» и общерегиональной акции «Добрые покупки», организованные благотворительным фондом продовольствия «Русь». В рамках акций было собрано около тонны продуктов, которые передали 74 нуждающимся многодетным семьям. По итогам проведения Всероссийской акции «Корзина доброты» Златоустовская епархия стала победителем в Уральском федеральном округе.

В конце октября 2021 года Златоустовскую епархию посетила супруга губернатора Челябинской области, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Русь» в Челябинской области Ирина Текслер. Она ознакомилась с работой епархиального центра гуманитарной помощи, через который передается продуктовая помощь нуждающимся людям от фонда «Русь», и другими социальными проектами Златоустовской епархии.

Также в текущем году епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел ряд встреч с руководством благотворительного фонда «Русь» в Челябинской области по развитию совместной деятельности.