Златоустовская епархия вновь стала победителем в конкурсе грантов Президента Российской Федерации

14 января 2021 года на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были подведены итоги и определены победители. Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко.

Поддержку в первом конкурсе 2021 года получат две тысячи проектов. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей.

Златоустовская епархия по благословению епископа Викентия снова приняла активное участие в конкурсе. По результатам голосования грантовые средства получат следующие проекты:

1) Социальная служба помощи детям-инвалидам в прохождении реабилитации по различным заболеваниям «Содействие — детям». Программа будет реализована духовенством и сотрудниками Александро-Невского храма г. Златоуст. Сумма поддержки — 2 982 862 рублей. Проект направлен на улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, за счет создания специализированных тренажерных залов, оборудованных современными техническими средствами реабилитации. На средства гранта будут закуплены современные ТСР, способствующие реабилитации и коррекции различных нарушений физического и умственного развития: «Аэротракт», «Уникресло», балансировочная доска Бильгоу, детский гребной и педальный тренажер, компрессионный тренажёр, костюмы «Атлант», вертикализаторы. Важным условием успешной реализации проекта станет тот факт, что благополучателями станут дети-инвалиды, проживающие на территории Златоустовского городского округа, которые смогут пройти бесплатный курс реабилитации.

2) Создание цикла телепередач в рамках программы Златоустовской епархии «День седьмой». Сумма грантовых средств — 935 188 рублей.

3) Консультационный центр «Территория возможностей»: индивидуальный коррекционный маршрут для каждого особого малыша. Сумма поддержки составит 1 403 526 рублей. Данная программа подготовлена и реализуется на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73» сотрудниками Златоустовского епархиального управления, совместно с Благотворительным фондом «Доброе сердце»

4) Совместный проект Златоустовской епархии и АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района» по профилактике лёгочных заболеваний для детей из группы риска «Дыши!» — 494 150 рублей. контакте с больными туберкулёзом. Программа предполагает оборудование комнаты галотерапии в детской поликлинике №1 города Сатки для детей из группы риска.

5) Создание спортивной площадки для воспитания кадетов-казачат в рамках проекта «Наследники славных боевых традиций». Сумма гранта — 1 042 270 рублей. Проект подготовлен и реализуется Златоустовской епархией совместно с хуторским казачьим обществом «Николаевский» на базе МОУ СОШ поселка Магнитка Кусинского района.

Златоустовское епархиальное управление искренне благодарит всех потрудившихся, волонтеров и просто неравнодушных людей за постоянную поддержку и участие в составлении и защите грантовых проектов. Надеемся, что все совместно задуманное, будет с Божией помощью реализовано.