Златоустовская епархия принимает участие в федеральном проекте «Полки Победы»

5 февраля 2020 года в Златоусте и окрестных селах Куваши и Медведевка состоялись памятные мероприятия, посвященные 171-й стрелковой дивизии, сформированной в годы Великой Отечественной войны в этих местах.

По инициативе общественной организации «Союз ветеранов СОБРа» были изготовлены копии боевых знамен, освещенные в главном храме Горнозаводского края Челябинской области – Серафимовском кафедральном соборе, а затем переданные на хранение. О ратном подвиге уральцев будут напоминать и мемориальные доски, которые установили на школах населенных пунктов, где формировались полки.

Средства на их изготовление были выделены по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия из епархиальных средств.
Открыл митинг у мемориального монумента памяти «Скорбящая мать» первый заместитель главы ЗГО Александр Михайлович Митрохин.

На торжественном мероприятии также присутствовали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), уполномоченный по правам ребёнка по Челябинской области Евгения Викторовна Майорова, руководитель военного отдела протоиерей Андрей Фоменко, председатель МОО «Союз ветеранов СОБР» Антон Сергеевич Николаев, командир златоустовского ОМОНа Управления Росгвардии Эльмар Гигантович Гималеев, заместитель командира СОБРа Евгений Анатольевич Аршинов, представители областного Следственного комитета РФ Наталья Юрьевна Калганова и Юрий Николаевич Видрин, глава посёлка Тимирязевский Владимир Николаевич Горев, иеродиакон Роман (Глушак), представители общественных организаций, жители города.

«Задача нашего патриотического движения – найти всех сражавшихся в Великой Отечественной войне южноуральцев и рассказать их историю землякам, преимущественно подрастающему поколению. Надеемся, что школьники узнают больше об истории родного края и его защитниках, а в будущем передадут эту память своим потомкам»,- подчеркнул, обращаясь к собравшимся, инициатор проекта ветеран челябинского СОБРа, председатель Совета отцов Челябинской области А.С.Николаев.
Антон Сергеевич также поблагодарил духовенство Златоустовской епархии и лично владыку за постоянную заботу о патриотическом воспитании подрастающего поколения.
В память о погибших в рамках движения «Полки победы Урала и Сибири», которые были сформированы в годы войны, в дар городу Златоусту были переданы полковые и дивизионные знамёна (в частности 171 стрелковой дивизии). В их изготовлении приняли непосредственное участие ветераны СОБР г. Челябинска и г. Казани, ветераны ОМОНа, действующие сотрудники СОБР и ОМОН г.Златоуста.
В продолжении дня прошла передача знамени 525 стрелкового полка в школу №13 посёлка Центральный, где он и формировался в годы ВОВ, и открытие полковой мемориальной доски. Её освящение совершил иерей Константин Лалыгин. Мемориальную доску открыли кавалер двух орденов мужества, командир ОМОНа Эльмар Гигантович Гималеев, а так же ветеран СОБРа, кавалер ордена мужества Владимир Михайлович Харченко.
Обращаясь к собравшимся заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова отметила: «75 лет назад наши предки праздновали Великую Победу, и высоко несли её знамя. И сегодня нам предстоит передавать его из рук в руки нашим детям и внукам».
В селе Медведёвка мемориальную доску освятил настоятель местного Петропавловского храма иерей Стефан Хахалин. Здесь так же были вручены полковые знамёна.