Златоустовская епархия войдет в проект «Передвижная библиотека»

16 ноября 2018 года в Златоустовском епархиальном управлении состоялась беседа руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Николая Невзорова с президентом Благотворительного Фонда «Миссионерское Движение святых первоверховных апостолов Петра и Павла» послушницей Еленой Валеевой. На встрече присутствовали духовник Сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы иерей Сергий Грибанов, старшая сестра милосердия Ольга Аксенова, руководитель социальных  грантовых проектов Ольга Невзорова и послушник Свято-Троицкого подворья Спасо-Преображенского Валаамского мужского ставропигиального монастыря  в г.Сочи Димитрий.

Во время беседы послушница Елена поделилась опытом миссионерской работы на примере проекта «Передвижная библиотека», который уже реализуется на территории многих православных приходов городов Москвы, Новороссийска, Сухуми и многих других.

Передвижная библиотека обслуживает читателей «на рабочем месте»: в социальных и образовательных учреждениях, на государственных предприятиях, в больничных палатах. Основная цель этой работы–  доставить православную книгу читателю, где бы он не находился и тем самым помочь человеку прийти в Церковь. По условиям проекта любой желающий может бесплатно взять домой книгу сроком на две недели и вернуть ее туда, где ему удобно, например, в ближайшую книжную лавку любого православного прихода. При этом библиотекарь-миссионер записывает имя читателя, его телефон и дату возврата.

Из всех православных книг организаторами проекта для передвижной миссионерской библиотеки были отобраны те, которые, по их мнению, наиболее полно и популярно раскрывают суть православной веры и побуждают человека задуматься о цели своей жизни. Это Евангелие, а также следующие издания — «Огласительные беседы», «Православие и неоязычество: где правда?», «Подарок протестантскому другу», сборник статей «Почему православие?» и «Мой путь к Богу» и другие.

После знакомства с проектом «Передвижная библиотека» участники беседы обсудили практические проблемы, возникающие в процессе работы миссионеров в социальных и образовательных учреждениях.

По окончании встречи между Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии и Благотворительным Фондом «Миссионерское движение святых первоверховных апостолов Петра и Павла» была достигнута договоренность о передаче 40 комплектов книг для миссионерской и катехизаторской деятельности в социальных, медицинских, образовательных учреждениях и тюрьмах.