Златоустовские образовательные чтения

23 мая 2017 года в Златоустовском краеведческом музее завершила свою работу I региональная  научно – практическая конференция «Златоустовские образовательные чтения». Научное мероприятие было приурочено  к празднованию Дней славянской письменности и культуры, а также 100 – летнему юбилею со дня учреждения Златоустовской архиерейской кафедры. Организаторами форума выступили Златоустовская епархия, МКУ «Управление образования и молодежной политики», МКУ «Управление культуры» Златоустовского городского округа, а также   МБУК «Златоустовский городской краеведческий музей» и МБУ «Архив Златоустовского городского округа».

Конференция стала значимым общественным событием, так как объединила людей разных территорий, социальных институтов и направлений: священнослужителей, историков, краеведов, педагогов общеобразовательных и воскресных школ.  Всего в этот день прозвучало порядка 40-ка  докладов по трем направлениям: образовательному, культурологическому и историческому. Участниками форума стали  90 человек. Среди гостей можно было встретить делегатов из населенных пунктов горно – заводского края,  Кыштыма, Челябинска.

Интереснейшие сообщения исторического направления представили: кандидат исторических наук доцент кафедры Отечественной истории и права ЮУрГГПУ  И.А Новиков, кандидат исторических наук заместитель директора ОГАЧО Н.А. Антипин, почетный гражданин г. Златоуста, краевед А.В.Козлов. Образовательное направление объединило специалистов иной области. Педагоги школ города, представители воскресных школ поделились новыми проектами, познакомились с опытом работы разных территорий. Здесь можно отметить доклады заместитель председателя Златоустовского отделения Челябинской областной организации Российского общества «Знание» М.М. Лихачева,  руководителя духовно-просветительского центра при Покровском храме г. Трехгорного Л.П.Артемовой, заведующей МБДОУ «Детский сад № 14» г. Златоуста И.В.Шиловой. Культурологическое направление было украшено сообщениями о деятельности граверных предприятий Златоуста,  литературной композицией редактора детского православного журнала «Колокольчик» О.М.Давыдова. Слушатели узнали о  творчестве прославленного архитектора В.Жарикова, об истории иконописного дела в Златоусте, о творческой деятельности детского коллектива «Лапоточки».

Внимание привлекла к себе  делегация Челябинского регионального отделения Военно – исторического общества, участники которой приняли активное участие в работе секции по истории и краеведению. После заседания делегаты посетили памятные места города, связанные с ключевыми событиями войн первой половиныXX века.

В целом, праздник единства в деле просвещения удался. Позитивный настрой от работы и общения в стенах почтенного культурного городского заведения еще долго будет мотивировать участников на созидание и творческие находки. А в следующем году встреча состоится вновь с участием уже новых ученых и творческих деятелей.

Аркадий Булатов
Фото Курносова Кирилла