Златоустовские священнослужители молились на могиле праведной Евдокии Маханьковой в селе Чудиново

5 марта 2021 года исполнилось 73 года со дня смерти Евдокии Тихоновны Маханьковой. Эта праведная женщина жила на Южном Урале, скончалась в 1948 году и была похоронена на кладбище села Чудиново.

В этот день по традиции на могиле праведницы была совершена панихида. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия за панихидой молились секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), иеромонах Герман (Мягченко) и иеродиакон Роман (Глушак).

В условленное время верующие собрались в Вознесенском храме села Чудиново откуда начался крестный ход. Сельский погост находится недалеко за околицей. Место погребения подвижницы благочестия видно издалека: могила со скромным деревянным крестом защищена от снега и ветра надгробной сенью.

Перед началом богослужения владыка Григорий обратился к верующим со словом, в котором отметил, что хотя Евдокия Тихоновна не прославлена в лике святых Русской Церкви, её почитание началось еще при жизни. Архипастырь подчеркнул тот факт, что многие верующие, обращавшиеся с молитвенной просьбой к праведнице всегда получали просимое. Также глава митрополии призвал всех к сугубой молитве об упокоении её души, выразив надежду на то, что вскоре все верующие смогут возносить ей свои молитвы как к святой угоднице Божией.