В Златоустовской епархии начинает работу ещё один пункт гуманитарной помощи

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, обращаясь к духовенству, постоянно подчеркивает, что образовательные, молодежные и социальные программы должны иметь распространение на все населенные пункты Горнозаводского края Челябинской области, и выходить за пределы кафедрального центра на приходской уровень. Особенно это касается проектов, направленных на поддержку малообеспеченных, многодетных семьей и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня на территории Златоустовской епархии действует уже три Центра гуманитарной помощи. Они расположены при Александро-Невском храме кафедрального центра, в селе Куваши ЗГО и в городе Сатке. Все они открыты благодаря победе в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви, который направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, неполным, нуждающимся семьям.

При храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия также организован небольшой склад, куда добровольные помощники могут пожертвовать вещи, в том числе бывшие в употреблении, а также мебель, игрушки, продукты питания и средства гигиены. Все собранное передается нуждающимся, многие из которых обращаются за помощью непосредственно в храм.

Настоятель прихода иерей Вадим Бойко с помощью казаков Ашинского хутора также развозит вещи и продукты в отдаленные поселки и деревни.
Во время последней поездки священнослужитель совместно с добровольными помощниками посетил семью Фанилья Бареевича Хабирова, которая проживает в поселке Усть- Курыжка.

Здесь воспитывается семеро детей. В подарок семье были переданы необходимые вещи.
Особая благодарность была выражена атаману Олегу Аркадьевичу Чистякову и всем казакам, которые оказывают благотворительную помощь нуждающимся на постоянной основе.