Златоустовской епархией подписано соглашение о сотрудничестве с Гильдией мастеров-оружейников Златоуста

Гильдия мастеров-оружейников Златоуста – это некоммерческое партнерство, созданное по поручению губернатора Челябинской области и зарегистрированное в 2010 году. В её состав входят 12 предприятий, расположенных на территории Златоустовского городского округа, занимающихся производством холодного украшенного оружия и предметов декоративно-прикладного искусства.

Некоторые фабрики изготовляют церковную утварь. Это иконы, дарохранительницы, оклады богослужебных книг, мощевики, евхаристические наборы, подсвечники, копия. Гильдия совместными усилиями входящих в неё предприятий решает вопросы в области сохранения национального наследия, развития культуры и искусства и воспитания подрастающего поколения.

В новом здании Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского цента «Златоуст» прошла встреча епископа Златоустовского и Саткинского Викентия с членами правления гильдии, в которой приняли участие президент творческого союза С.А.Мукомолова, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства (МДПИ) ООО «ЛиК» А.А.Лохтачев, генеральный директор ООО «Компания «АИР» Максим Дмитриевич Архипов, генеральный директор ООО «Златко» Александр Александрович Потеряев. На мероприятии также присутствовал директор ГБПОУ «ЗлатИК» В.В.Сидоров.

Именно в этом учебном заведении готовят граверов и узко профильных специалистов, которые затем создают замечательные произведения искусства, ныне хранящиеся в Оружейной палате Московского Кремля, Эрмитаже, военно-историческом музее Санкт-Петербурга, библиотеке Конгресса США, Имперском военном музее Лондона, Лувре.

Народные промыслы обуславливают историческую привязанность нации к территории. Их сохранение укрепляет государство и формирует национальное самосознание. В атмосфере кризиса духовности вновь актуализируется проблема сущности и назначения искусства, его высокой духовной миссии. В процессе творчества истинный народный мастер в свое творение вкладывает всю свою ищущую Бога душу. За городом Златоустом Челябинской области официально закреплен статус исторического центра по созданию художественной гравюры на металле.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Златоустовской епархией и Гильдией мастеров-оружейников. Документ подразумевает сохранение и развитие духовной составляющей народно-художественных промыслов, поддержку и распространение лучших образцов православной традиционной культуры подготовку специалистов в сфере создания изделий церковной утвари.

В Златоусте будет создан Епархиальный экспертный совет по художественным изделиям для церковных нужд, с целью повышения их качества и ассортимента, а также их соответствия канонам.

Обращаясь к членам Президиума Гильдии, владыка отметил, что Златоустовские мастера известны не только на Урале, но и далеко за пределами Российской Федерации.

Дарохранительница, находящаяся на главном престоле Храма Христа Спасителя в Москве изготовлена по старинным чертежам именно в нашем городе. Подписанное соглашение поможет сохранить самобытность южноуральских народных промыслов и расширить ассортимент продукции церковного назначения. Епископ Викентий пожелал руководителям ведущих предприятий помощи Божией в их нелегком труде и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.