Победители конкурса чтецов из Усть-Катава посетили храмы г.Златоуста

11 декабря 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, город Златоуст с экскурсией посетили победители конкурса чтецов стихотворений об Александре Невском «Своим потомкам завещаю…», который состоялся в г. Усть-Катаве. Эта поездка стала наградой для участников чтений.

Экскурсию для гостей Златоустовской епархии провел руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко). Ребята побывали у памятника святым покровителям семьи Петра и Февронии, посетили храм Александра Невского, часовню Иоанна Златоуста в знаменитой башне-колокольне на Красной горке и Горный парк имени П.П. Бажова. Затем гости посетили Серафимовский кафедральный собор. Иеромонах Герман подробно рассказывал ребятам о храмах Златоуста и истории их создания.

В трапезной главного собора Горнозаводского края ребят ждал обед. Некоторым блюда показались непривычными — ведь сейчас у православных идёт Рождественский пост, но все было вкусно и по-домашнему. За трапезой беседа была продолжена.

Было задано множество вопросов: Сколько времени в день уходит на молитвы? Как живут монахи в монастырях? Есть ли рай и ад? Священнослужитель развернуто и с примерами из своей жизни отвечал на все вопросы гостей.

Последним пунктом экскурсии стала гора Косотур — одно из замечательных туристических мест Златоуста.

По мнению участников поездки, день прошел замечательно! Хорошая погода, общение с интересными людьми, новые сведения об истории родного края и традициях православия — все оказалось интересным и полезным.

Златоустовская епархия благодарит начальника Управления образования Усть-Катавского городского округа Е.В.Иванову, а также педагогов, оказавших содействие в подготовке и организации поездки участников и победителей конкурса чтецов.