Златоустовцы совершили паломничество к месту явления Табынской иконы Богородицы

23-24 июня, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, после двухгодичного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, состоялась паломническая поездка в село Табынское на праздник в честь явления иконы Божией Матери «Табынской». В ней приняли участие прихожане Серафимовского кафедрального собора и других храмов Златоустовского благочиния. За неделю до отправления все места были уже заняты. Возраст паломников был от 10 до 82 лет.

Вечером 23 июня все отъезжающие собрались в Серафимовском кафедральном соборе. По благочестивой традиции, сопровождавший паломников иерей Александр Шамсутдинов совершил молебен о путешествующих, окропил каждого богомольца святой водой и паломники отправились в путь. 7 часов поездки пролетели незаметно, потому что каждый с нетерпением ожидал встречи с чудотворным образом.

По приезде в Красноусольск, несмотря на проливной дождь с грозой, большинство богомольцев решилось пройти крестным ходом. Пройдя этот путь, уставшие, но бесконечно счастливые паломники добрались до конечного пункта поездки – святых источников, где проходят ночные богослужения и праздничная архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Уфимский и Башкирский Никон, в сослужении многочисленного духовенства митрополии.

Кроме участия в крестном ходе и праздничном богослужении, богомольцы всегда посещают святые источники с ледяной соленой водой. Много происходит исцелений после купания, об этом знает каждый, кто хоть раз посещал это место.