В Юрюзани решается вопрос о переносе советского разрушенного памятника с территории храма 

17 июня 2022 года, в администрации Юрюзанского городского поселения состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие председатель городского Совета депутатов А.Г.Куранов, заместитель председателя Собрания депутатов Катав-Ивановского муниципального района Е.А.Куликова, заместитель главы ЮГП  С.П.Акшенцева, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров, иерей Сергий Кочетов, приходской юрист А.Г.Бокова, юристы администрации А.Сорокина и С.Мастерова.

Основной темой обсуждения стал вопрос о переносе ветхого памятника, посвящённого павшим во время гражданской войны, с храмовой территории, в более подходящее место города.           

 

Историческая справка: 

В 1893-94 годах, в Юрюзани, на территории строящегося Христо-Рождественского храма была возведена часовня, посвященная царю-освободителю Александру II, в благодарность императору за его манифест от 19 февраля 1861 года, которым крепостное право в России было отменено и в память о его трагической кончине.

После революционного переворота в безбожное время, часовню, посвященную царю-освободителю, разрушили. По словам прихожан, на остове, оставшемся от нее, сделали трибуну, на которой принимали в пионеры, а в дальнейшем построили Стелу Героям гражданской войны.                      

На состоявшейся встрече было принято ряд решений, в том числе и о разработке плана по перенесению памятника.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *