Архиерейское богослужение на праздник Преображения Господня

19 августа 2023 года, в великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили клирики Златоустовского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под управлением иерея Георгия Пынзару.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения, затем архипастырь прочел молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов, поспевших к этому времени.

Епископ Викентий прочитал соответствующие молитвы и окропил ново созревшие плоды, а также молящихся святой водой.

Затем владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о духовном смысле и значении для православных христиан Преображения Спасителя и преподал всем свое архипастырское благословение.