Архиерейское богослужение в Кусе

7 апреля 2022 года, в великий и двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Кусы. У церковного порога правящего архиерея встречали хлебом-солью.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального  управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный, настоятель прихода протоиерей Леонид Малых, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко, клирик Никольской церкви поселка Магнитка иерей Роман Катаев, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

Богослужение посетили председатель Собрания депутатов Кусинского муниципального района Евгений Васильевич Шибаков, глава города Кусы Алексей Викторович Чистяков, директор ООО «ТС» Сергей Юрьевич Светлаков.

На малом входе протоиерей Леонид Малых согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, за усердное служение Святой Церкви был удостоен богослужебно-иерархической награды — права ношения наперсного креста с украшениями.

После сугубой ектении епископ Викентий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА во всех храмах Русской Православной Церкви.

За Литургией владыка рукоположил  клирика храма, учащегося IV курса Екатеринбургской духовной семинарии, старшего иподиакона правящего архиерея  диакона Андрея Сергеевича Старлытова  в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании Литургии епископ Викентий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, затем по древней традиции, при участии учащихся приходской воскресной школы владыка выпустил в небо голубей с паперти Казанского храма.