Архиерейское богослужение в праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2021 года в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, протоиерей Димитрий Кальда, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), протодиакон Родион Остапенко, диаконы Андрей Старлытов, Александр Кочергин, иеродиакон Савва (Маня).

На малом входе протоиерей Димитрий Кальда согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, за усердное служение Святой Церкви был удостоен богослужебно-иерархической награды — права ношения наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции и о врачах, трудящихся в «красных зонах». Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Также за богослужением была совершена молитва об упокоении души новопреставленного диакона Владимира Пургина.

По отпусте литургии было совершено славление перед образом Богородицы. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с церковно-государственным праздником — Днём народного единства и напомнил, что с XVI века Казанская икона Божией Матери является одной из самых почитаемых святынь нашего народа.

Особенно перед этим образом молились в дни войн и междоусобиц. Богородица сопровождала наше воинство во всех решающих битвах. Владыка пожелал всем заступничества Пречистой Девы Марии.