Архиерейское богослужение в Рождественскую ночь

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

При совершении богослужения, из-за угрозы коронавирусной инфекции, соблюдались строгие меры в рамках предписаний санитарных врачей. На пол была нанесена необходимая разметка, при входе в храм всем измерялась температура и проводилась дезинфекционная обработка рук, молящиеся были снабжены медицинскими масками.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня), диаконы Александр Шамсутдинов и Андрей Старлытов.

За богослужением молились глава ЗГО М.Б.Пекарский, депутат городского Собрания В.А.Жилин, директор СК «Форест» Ю.М.Пронин, ректор Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ Т.И.Улитина, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства (МДПИ) ООО «ЛиК» А.А.Лохтачев, начальник казачьего кадетского корпуса ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П. П. Аносова» В.Н.Клаптюк, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, директор медиа-группы «ИСКАТЕЛЬ» Д.Б.Давыденко, предприниматель Андроник Сгоян, директор Дома дружбы народов В.Б.Романов, профессор Ф.И.Долинин, руководители предприятий и общественных организаций, прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Светланы Бобровой.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и в Казахстане, а также о врачах, трудящихся в «красных зонах».

После ектении епископ Викентий прочёл молитву, во время вредоносного поветрия чтомую. Владыка также помолился о преодолении междоусобной брани на Украине и в Казахстане.

За Литургией правящий архиерей рукоположил соборного клирика, учащегося IV курса Екатеринбургской духовной семинарии диакона Александра Фаритовича Шамсутдинова в сан иерея.

За богослужением было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди. Владыка пожелал всем всещедрой помощи от Богомладенца Христа, здравия и спасения, и преподал всем молящимся в храме свое архипастырское благословение.