В праздник Рождества Христова Епископ Викентий и священники социального отдела посетили пациентов «красной зоны» в COVID-отделении

7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил круглосуточный стационар №2 ГБУЗ «Городская больница г. Златоуста», в котором в настоящее время расположено городское COVID-отделение. Сейчас здесь проходят лечение 97 человек.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель социального отдела епархии иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, иеродиакон Савва (Маня) и сестры милосердия.

Перед входом в «красную зону» владыка во время чаепития, организованного сотрудниками Епархиального управления, пообщался с персоналом лечебного учреждения. Правящий архиерей поблагодарил медиков за их самоотверженный труд и пожелал им здравия и помощи Божией. Епископ Викентий также отметил, что во всех храмах Златоустовской епархии ежедневно молятся не только о выздоровлении больных коронавирусной инфекцией, но и о здравии врачей, трудящихся в COVID-отделениях.

На встрече с медиками присутствовал глава Златоустовского городского округа Максим Борисович Пекарский, который также от лица всех горожан поблагодарил врачей, медсестер и санитарок за их самоотверженный труд.

В завершение встречи епископ Викентий передал главному врачу Городской больницы Златоуста Л.Д.Калашниковой 60 комплектов средств индивидуальной защиты для врачей и медицинского персонала. Это защитные комбинезоны, респираторы и очки. СИЗы предоставил Златоустовской епархии Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви.

Затем епископ Викентий прошел в «красную зону», где поздравил лечащихся с Рождеством Христовым. Владыка побеседовал с каждым пациентом, поддержал всех больных добрым словом и выразил им слова поддержки. К сожалению, многие попавшие в особые карантинные условия находятся не только в тяжелом физическом состоянии, но и пребывают на грани психического срыва.

У заразившихся появляется уныние, суицидальные мысли, беспокойство и тревога. Поэтому вовремя сказанное священнослужителем, сестрой милосердия или добровольцем доброе слово часто способствует скорому выздоровлению. Владыка побеседовал со всеми пациентами. Каждый находящийся на лечении в отделении получил из рук правящего архиерея сладкий подарок.

Во время посещения палат епископа Викентия сопровождала главный врач лечебного учреждения Лена Даутовна Калашникова.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия священнослужители социального отдела епархии с начала декабря 2020 года посещают пациентов с коронавирусной инфекцией в больницах Златоустовского городского округа.

Всего с 1 декабря 2020 года по 8 января 2022 года священники социального отдела Златоустовской епархии совершили 161 посещение пациентов COVID-отделений, исповедовали и причастили Святых Христовых Тайн 1700 человек с коронавирусной инфекцией.

Один комментарий

1. Благослови Христос вашего Владыку Викентия за это искреннее архипастырское служение, преподание духовенству и мирянам образец монашеского делания и отеческую любовь к вверенной ему Богом пастве. С таким архиереем хочется трудиться плечом к плечу! Низкий Вам поклон!