Архиерейская литургия в праздник Крещения Господня

19 января 2020  года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице и  праздник Крещения Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), иерей Николай Невзоров, иеромонах Герман (Мягченко), иереи Роман Шаяхметов и  Роман Катаев, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и Александр Кочергин, иеродиаконы Савва (Маня) и Макарий (Чернышков).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Николай Невзоров.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах…» епископ Викентий со священнослужителями вышел в центр храма, где совершил чин великого освящения воды.

Обращаясь к верующим со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с праздником Богоявления Господня. В своей проповеди епископ Викентий в частности отметил, что вода во дни Сочельника и самого праздника Крещения освящается одним и тем же чином, обладает одинаковыми  свойствами и иначе называется Великая Агиасма, что в переводе с греческого языка – святыня, а Крещение и Богоявление – названия одного и того же праздника. Поэтому православные люди должны как великую святыню приносить воду  из храма домой, применять и хранить в течение всего года, до следующего праздника Богоявления, употребляя с пользой для поддержания своих душевных и телесных сил.