Архиерейское богослужение в кафедральном соборе

7 февраля 2019 года, в день празднования иконе Божией Матери «Утоли моя печали», а так же памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского и священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Серафимовского кафедрального соборного комплекса города Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, иеромонах Герман (Мягченко), настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Сулея Саткинского района иерей Владимир Мицкан, иерей Владимир Сафонов, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и  молитва о мире на  Украинской земле.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании богослужения было совершено славление  священномученику Владимиру Киевскому.

Затем владыка обратился к молящимся со словом проповеди, в которой отметил, что в Златоустовской епархии особо почитается память священномученика Владимира именно потому, что частицы его святых мощей вложены в антиминсы находящиеся во всех храмах Горнозаводского края Челябинской области.