Архиерейское богослужение в Воскресенском мужском монастыре

26 сентября 2019 года, в праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий впервые после безбожного лихолетья совершил Божественную литургию в главном храме Воскресенского мужского монастыря д. Иструть Саткинского района. Сейчас здесь продолжаются  восстановительные работы. В  текущем году церковь удалось спасти от полного разрушения, восстановлены своды, кровля и алтарная абсида, снова возводится колокольня. Активную помощь в этом благом деле оказывают президент Группы Магнезит С.П.Коростелев, генеральный директор ООО НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китов, директор комбината «Магнезит» В.А.Верзаков и руководитель АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района» Е.А.Терентьев, добровольные помощники и прихожане. Главным делом благотворителей в текущем году стало строительство дороги ведущей к обители.

У входа в храм владыку встречали традиционным хлебом-солью.

Согласно традиции, которая ведет своё начало ещё со времён святой равноапостольной царицы Елены, богослужение в этот день совершается Пасхальным чином.

Его Преосвященству сослужили: благочинные Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского — протоиерей Александр Симора и Саткинского — иерей Александр Коротовский, настоятель Никольского соборного храма г.Сатка протоиерей Евгений Хватков, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), протоиереи Октавиан Плешка и Димитрий Гудков, иеромонахи Михаил (Мамчур), Алексий (Стюрьев), Тихик (Борзов), Ермоген (Склифос), Петр (Глушак), Никодим (Ильин), иереи Георгий Игнатьев, Вячеслав Колесников, Георгий Рухтин,  Владимир Мицкан, диаконы Сергий Кочетов, Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Святого Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

Владыка также особо молился о упокоении душ усопших братий сей обители. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка поздравил всех с малым престольным праздником. Архипастырь особо отметил, что несмотря на то, что храм и другие монастырские строения в настоящее время восстанавливаются после десятилетий разрушения, здесь уже снова возрождается иноческая и богослужебная жизнь.

За помощь в возрождении обители владыка  удостоил Михаила Юрьевича Криволапова Архиерейской грамоты.

Всем молящимся были розданы иконы Святителя Иоанна Шанхайского освящённые на его Святых мощах, а так же свежий выпуск епархиальной газеты «Православный Златоуст».