Представители Златоустовской епархии приняли участие в вебинаре по вопросам окормления казачества

26 сентября 2019 года, по инициативе  председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар. Тема совещания- «Деятельность епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством». В вебинаре приняли участие духовники и атаманы казачьих обществ, расположенных на территории Оренбургского казачьего войска и Северо-Западного отдельного округа.

Возглавил видеосовещание ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

Златоустовского епархию представляли  руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко, его заместитель иерей Константин Лалыгин, настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аши, духовник Ашинского казачьего общества иерей Вадим Бойко, помощник атамана Тюлюкского хуторского казачьего общества Александр Петрович Лумпов.

С докладом о положении дел в Горнозаводском крае Челябинской области выступил протоиерей Андрей Фоменко, который рассказал о планируемых мероприятиях и основных сложностях, с которыми приходится сталкиваться.

По итогам обсуждения были предложены форматы обмена положительным опытом деятельности.

Главными целями и задачами являются распространение в казачьих сообществах православного вероучения и осуществление духовно-патриотического воспитания молодежи, возрождение духовно-нравственных, культурно-исторических и семейных традиций российского казачества.