Архиерейское служение в престольный праздник

В городе Златоусте действует Михаило-Архангельская деревянная церковь, которая расположена у знаменитого Дворца культуры «Победа». Рядом строится новый  каменный  храм, который посвящен апостолам Петру и Павлу. Стены уже подведены под крышу, планируется что скоро здесь будут установлены купола. 12 июля 2019 года, в день памяти  святых славных, всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла этот приход отметил своё престольное торжество. Богослужение в стенах строящегося храма возглавили сразу два архиерея — гость епархии, викарий Блаженнейшего  митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископ Макаровский Гедеон и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архипастырям сослужили: секретарь епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель прихода иерей Константин Лалыгин, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), клирик Кресто-Воздвиженского храма г. Бакал иерей Вячеслав Колесников, протодиакон Антоний, диаконы Сергий Кочетов, Андрей Старлытов, Роман Шаяхметов, Александр Кочергин, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня).

За богослужением молился ктитор и строитель храма Петр Яковлевич Панишев.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии было совершено славление и прочитана молитва первоверховным апостолам. Владыка Гедеон окропил всех освящённой водой. Затем епископ Викентий обратился к владыке-гостю с приветственным словом, поблагодарил его за визит в Златоустовскйю епархию и радость совместного служения. Настоятель храма иерей Константин Лалыгин  от лица  прихожан преподнёс в дар епископу Гедеону настольные часы изготовленные златоустовскими мастерами. В свою очередь, владыка Гедеон поблагодарил епископа Викентия за приглашение посетить горнозаводской край Челябинской области и произнёс проповедь о притеснениях, которые претерпевает каноническая Украинская Православная Церковь.