Архипастырский визит в Тюлюк

12 июля 2017 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил село Тюлюк Катав-Ивановского района. В этот день настоятель местного Введенского храма протоиерей Петр Назаров отмечал свой День ангела и 65-летие со дня рождения. Владыка прибыл, чтобы молитвенно разделить радость праздника с именинником – одним из уважаемых и почитаемых священнослужителей Челябинской области. У входа в храм правящего архиерея встретили с цветами учащиеся воскресной школы. Глава Тюлюкского сельского поселения И.М.Мозговой  преподнес владыке хлеб-соль. Затем епископ Викентий совершил во Введенском храме села Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов,  благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель прихода протоиерей Петр Назаров, руководитель Епархиальной службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Владимир Мицкан, Владимир Сафонов и Сергий Кочетов.

За богослужением молились: первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района – руководитель аппарата А.А.Захаров, председатель Совета депутатов Катав-Ивановского района Н.В. Рудаков, заместитель по сфере  ЖКХ А.Е.Буренков, генеральный директор ООО «РОСоружие» А.В.Николаев, член Ученого совета Трехгорного технологического института МИФИ профессор Ф.И.Долинин, представители казачества, многочисленные прихожане.  Богослужебные песнопения исполняли хоры Покровского храма г.Трехгорный и Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.  По окончании Литургии епископ Викентий совершил славление первоверховным апостолам Петру и Павлу.  Обращаясь к присутствующим со словом проповеди, владыка поздравил протоиерея Петра Назарова с Днем ангела и подарил ему наперсный крест. Настоятель прихода поблагодарил правящего архиерея за радость молитвенного общения и преподнес ему букет цветов.  В дар Введенскому храму епископ Викентий передал напрестольный крест. Затем к отцу Петру с многочисленными поздравлениями обратились прихожане. Учащиеся воскресной школы исполнили для батюшки песню и прочитали стихи. Для всех богомольцев была организована трапеза в приходском помещении.

Затем епископ Викентий посетил кладбищенский храм села Тюлюк в честь святого праведного Симеона Верхотурского. Владыка совершил заупокойную литию на могилах родителей и супруги протоиерея Петра Назарова. Епископ Викентий также осмотрел заповедные места в предгорьях горы Иремель, которая является местной достопримечательностью и привлекает множество туристов со всей России.

В продолжении дня был организован торжественный приём в честь 65-летия протоиерея Петра Назарова, на котором именинник  был награжден Почетными грамотами главы администрации района, районного Совета депутатов, казачьими наградами.