Епископ Викентий совершил всенощное бдение накануне праздника апостолов Петра и Павла

12 июля – память святых славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этих двух апостолов святая Церковь особенно чтит и выделяет из ряда других — Петра, «яко апостолов предначальника», то есть начавшего первым апостольское служение, Павла, «яко паче инех потрудившася», более других потрудившегося для проповеди Евангелия. Оба этих великих апостола окончили свою жизнь в один день – 29 июня 67 года мученическою смертью в Риме при императоре Нероне: св. Петр был распят на кресте головою вниз, а св. Павел, как римский гражданин, был усечен мечем. По некоторым другим сказаниям, св. Павел был усечен через год после мученической кончины св. Петра, в тот же день, в 68 году. Это – великий праздник, который имеет один день попразднства. На следующий день (13 июля) совершается вместе с тем и Собор 12-ти апостолов. К празднику свв. апостолов Петра и Павла верующие подготовляются особым постом, который называется Апостольским, или Петровым постом.

11 июля 2012 года, в канун праздника святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста в сослужении секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, руководителя Епархиальной службы протокола иеромонаха Германа (Мягченко), иереев Максима Гордеева и Алексия Алексеева, диакон Владимира Мицкана. Владыка помазал верующих освященным елеем и обращаясь к ним со словом проповеди, разъяснил им смысл праздника.