Архипастырский визит в Усть-Катав

13 января 2019 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил город Усть-Катав. У входа в Христо-Рождественскую церковь владыку встретили члены Приходского совета которые преподнесли ему традиционные хлеб-соль. Правящий архиерей совершил в храме Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель местного прихода иерей Евгений Тихоновский, иерей Владимир Сафонов, иеромонахи Михаил (Мамчур) и Никодим (Ильин), иеродиаконы Тихон (Щеколдин) и Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов, Николай Вайсбекер и Роман Шаяхметов.

На богослужении присутствовали первый заместитель главы Усть-Катавского городского округа по вопросам социально-культурной политики и охраны здоровья населения Сергей Николаевич Пульдяев и заместитель директора Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М.Кирова по безопасности Александр Васильевич Дуюнов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

Многие из молившихся в этот день в храме приняли Святые Христовы Таины.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил чин отдания праздника Рождества Христова. Обращаясь к молящимся со словом проповеди епископ Викентий поздравил всех с продолжающимися Святками и пожелал всем всещедрой помощи от Богомладенца Христа.

Затем в городском Дворце культуры имени Т.Я.Белоконева прошла Рождественская ёлка Губернатора Челябинской области для 350-ти детей из городов Трёхгорного и Усть-Катава, а также Катав-Ивановского и Ашинского районов. В фойе первого этажа ребят встречала переносная звонница, рассказ о самом большом колоколе и мастер-класс по перезвону. Рождественские песнопения исполняли хор преподавателей ДШИ г.Усть-Катав и воспитанники воскресной школы Катав-Ивановска. В фойе второго этажа разместилась выставка творческих работ участников муниципального этапа Регионального открытого конкурса творческих работ «Рождественская сказка». Здесь же были представлены вертепы от каждого муниципалитета, которые стали участниками фестиваля. В зрительном зале с видеопоздравлением к ребятам обратился Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, затем детей приветствовали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава Усть-Катавского городского округа Сергей Диодорович Семков. Также состоялось награждение победителей Регионального открытого конкурса творческих работ «Рождественская сказка», прибывших в составе делегаций. В течение нескольких месяцев он проходил на всей территории Челябинской области. На конкурс было представлено более 300 детских работ в номинациях «рисунок» и «литературное произведение». Самые лучшие вошли в праздничный альманах «Рождественская сказка», который получили ребята в составе подарка. Не остались без дипломов и участники фестиваля вертепов. Также каждый маленький гость ёлки получил совместный подарок от губернатора Челябинской области, Златоустовской епархии и администрации городского округа – икону Рождества Христова и сладости. Затем вниманию собравшихся был представлен главный подарок – сказка «Снегурочка» в исполнении артистов Государственного ансамбля танца «Урал» Челябинской государственной филармонии.

В продолжении дня епископ Викентий по приглашению директора Усть-Катавского вагоностроительного завода Артёма Вячеславовича Бахарева посетил это знаменитое предприятие.