Беседа и праздничный концерт прошли в Сатке для воспитанников программы «Творите добрые дела»

В декабре воспитанники МКДОУ « Центр развития ребенка –детский сад № 41» г.Сатки в рамках программы «Творите добрые дела» (руководитель О.В.Араптанова) стали участниками предрождественского концерта. Ребята учили наизусть православные стихотворения русских  поэтов-классиков, пели песни, а также изготавливали бумажных ангелочков, которых размещали на ёлке, загадывая самые заветные желания.

Гостем мероприятия стал благочинный Саткинского округа, руководитель миссионерского отдела, настоятель храма в честь Спиридона Тримифунтского п.Межевой иерей Александр Коротовский. Он подробно рассказал ребятам о предстоящем празднике, особенностях иконографии, показал презентацию с фотографиями Вифлиемского храма Рождества Христова, где круглый год висят ёлочные шары, добавив, что когда бы не приехали паломники, они всегда попадают в праздничную атмосферу.

Также ребята увидели фотографии места рождения Иисуса Христа и ощутили аромат одного из Даров мудрецов – ладана, который привез с собой иерей Александр. В этот момент дети вспомнили строки из стихотворения Иосифа Бродского «Рождество» (1963):

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

Подарками от гостя для ребят стали пояски, освящённые на Честном Поясе Пресвятой Богородицы, привезённые из монастыря Ватопед.

Воспитанники детского сада смогли задать священнику вопросы о добрых делах, о милосердии и о том, как нужно вести себя в преддверии Рождества Христова. Священнослужитель ответил на все вопросы ребят, поздравил каждого с наступающими праздниками, пожелал доброго здоровья и помощи Божией в любом добром деле.

Данное мероприятие проходило в рамках Соглашения о сотрудничестве от 23 ноября 2017 года Златоустовской епархии и МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района о проведении совместных мероприятий с целью приобщения воспитанников и учащихся школ, и детских садов к православной христианской культуре.