Епископ Викентий и глава Златоуста Максим Пекарский осмотрели новый скалодром в Православной школе

20 декабря 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава города М.Б.Пекарский посетили духовно-просветительский центр «Покров», где расположен дополнительный филиал ЧОУ ДО «Православная школа». Это учебное заведение, единственным учредителем которого является Серафимовский кафедральный собор, действует как группа продленного дня для учеников начального звена общеобразовательных школ расположенных в районе проспекта Гагарина.

Благодаря победе в конкурсе Президентских грантов в филиале школы был установлен современный скалодром. Программа по внедрению игровой интерактивной системы в образование детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в начальной школе «Мы тоже выучим», стала логичным продолжением действующего образовательного проекта для ребят с ОВЗ.

Сегодня в Православной школе дети занимаются правополушарным рисованием, занимательной кулинарией, шумовым оркестром, музыкальным театром, овладевают компьютерной грамотностью. Новое направление подразумевает содействие в усвоении учащимися школьной программы и подготовке домашнего задания.

Основная цель каждого занятия на скалодроме — формирование и развитие специальных навыков. Здесь развивают мышцы, координацию, плавность движений. В процессе игры ребёнок тренирует память, внимание, математические навыки. Интерактивный скалодром повышает уровень мотивации. Ребёнок хочет не только заработать побольше очков, но и узнать, что будет после этого и перейти на следующий уровень. По началу задания кажутся сложными, но, постоянно тренируясь, ребята совершенствуют свои навыки. Скалолазание также развивает важнейшие психические процессы и физические навыки. Об этом рассказала директор ЧОУ ДО «Православная школа» А.В.Мусина.

Также для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по филиалу с творческой деятельностью воспитанников, которые с удовольствием продемонстрировали гостям то, чему они уже успели научиться под руководством педагогов.

На мероприятии также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы города по социальным вопросам Н.А.Ширкова, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, заместитель председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина, педагоги школы.