Благочинный Златоустовского округа принял участие в заседании Совета по образованию ЗГО

27 мая 2022 года в здании администрации прошло заседание Совета по образованию Златоустовского городского округа. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мероприятии приняли участие секретарь Епархиального совета, окружной благочинный Иннокентий (Третьяков), иеродиакон Роман (Глушак) и грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун.

Работу совещания возглавили глава ЗГО М.Б.Пекарский и председатель Совета, директор ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П. Аносова» В.В.Сидоров. В повестку дня были включены два вопроса. Обсуждалась доступность городской среды в учебных заведениях города. В качестве примера, В.В.Сидоров привел совместную работу по реализации проекта Златоустовской епархии, Центр проката технических средств реабилитации «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов.

Согласно подписанному соглашению, студентам с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П. Аносова», на безвозмездной основе предоставляются ТСР на время прохождения обучения. Часть из них — лестничный подъёмник Sano PT Uni 130, кресло-коляска ступенькоход «Гради-Стандарт» и ходунки шагающие серии W Universal, уже переданы в индустриальный колледж имени П.П.Аносова. Программа по реабилитации также реализуется в тренажерном зале для инвалидов.

С сообщением выступила заведующая МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73» С.В.Корчагина. Златоустовская епархия также активно помогает этому дошкольному учреждению. Здесь действуют несколько проектов-победителей Фонда президентских грантов. Последним приобретением, сделанным для детского сада при помощи Епархиального управления, стал интерактивный пол, дающий возможность реабилитации в игровой форме.

Участники совещания также обсудили итоги городского конкурса Kidskills-2022. С сообщениями по вопросу выступили начальник Отдела дошкольного образования УОиМП ЗГО Е.А.Лаптева и заведующая МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2» Ю.Н.Новопашина.