БОГОСЛУЖЕНИЕ В СЕРАФИМОВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ЗЛАТОУСТА

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Златоустовский и Саткинский Петр совершили Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Преосвященным архипастырям сослужили секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Челябинского округа Челябинской епархии протоиерей Борис Кривоногов, благочинный Ашинского округа протоиерей Сергей Найдюк, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Андрей Фоменко, благочинный Трехгорного округа протоиерей Петр Назаров, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, благочинный Саткинского округа священник Сергий Кочетов, старший священник кафедрального собора Александр Шамсутдинов духовенство Челябинской митрополии.

За богослужением молились заместитель главы Златоустовского городского округа по общим вопросам Ганеев Ю.А., Глава Кусинского муниципального района Лысяков Ю.А., Председатель собрания депутатов Златоустовского городского округа Карюков А.М., Председатель собрания депутатов Кусинского муниципального района Шибаков Е.В., Директор ООО «Злат-ТВ», Депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Прокопьева Ю.В., Директор детского сада №73 г. Златоуста Корчагина С.В., руководитель мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» Лохтачев А.А., предприниматели, представители казачества и общественных организаций, сестры сестричества милосердия в честь прмц. вел. кн. Елисаветы, учащиеся православной школы г. Златоуста.

На сугубой ектении было возглашено прошение о вступающем в управление Златоустовской епархией епископа Петра.

Владыка Петр прочитал особую молитву из древнего чина при вступлении епископа на новую кафедру.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шестаков.

По окончании богослужения к молящимся обратился глава Челябинской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Челябинский и Миасский Алексий, который представил назначенного Священным Синодом Правящего архиерея Златоустовской епархии Преосвященного епископа Петра.

Поздравительный адрес от Главы Златоустовского городского округа огласил заместитель Главы по общим вопросам Ганеев Ю.А.

От лица духовенства и мирян Златоустовской епархии Преосвященного епископа Петра приветствовал секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Андрей Фоменко.

Епископ Златоустовский и Саткинский Петр обратился к митрополиту Алексию и собравшимся со словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня я молился за вас и теперь всегда буду просить милости для всех вас у святых, Богородицы и Господа. Знаю, что собственных сил мне недостаточно, а потому все упование возлагаю на Бога и прошу поддержать меня посильными делами и молитвой, чтобы Господь дал всем нам радости и силы совершать жизненный путь с дерзновением и пользой для Церкви Христовой».

Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра в Неделю 20-ю по Пятидесятнице в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста