Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра в Неделю 20-ю по Пятидесятнице в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста

22 октября 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Господь, устроивший Церковь и желающий, чтобы «все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4), Своим промыслом вверил мне Златоустовскую кафедру. Сейчас Он соединил нас всех невидимой, но прочной связью, которая всегда рождается между пастырем и паствой, и я становлюсь наследником многих известных и достойных архипастырей южно-уральской земли, чтобы продолжить их служение. Оно заключается в свидетельстве о пришествии в мир Господа, Который «есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).

Великим свидетелем о Христе оказался для меня преподобный Серафим Саровский, в храме которого мы сегодня пребываем. Помню, как мое сердце еще в детстве загорелось желанием служить Богу после знакомства с его житием и до сих пор умиляется от доброты и радости, с которой преподобный встречал каждого приходящего к нему. Мне также всегда был дорог жизненный подвиг святителя Петра (Полянского), возглавившего Собор новомучеников Челябинской земли. И сейчас прошу святых о неустанном молитвенном участии, потому что моя пастырская и в какой-то мере родительская ответственность велика. Когда-нибудь мне придется сказать о каждом из вас: «Вот я и дети, которых дал мне Господь» (Ис. 8:18).

Признаюсь, что душа моя болеет за людей, и особенно детей и подростков, для которых церковные двери еще не открылись и которые почти не знают о духовной жизни. Опыт, накопленный за годы служения в Церкви, показывает, что молитвенным и деятельным соработничеством можно творить настоящие чудеса и преодолевать самые трудные жизненные испытания. Сегодня я молился за вас и теперь всегда буду просить милости для всех вас у святых, Богородицы и Господа. Знаю, что собственных сил мне недостаточно, а потому все упование возлагаю на Бога и прошу поддержать меня посильными делами и молитвой, чтобы Господь дал всем нам радости и силы совершать жизненный путь с дерзновением и пользой для Церкви Христовой. Аминь.