День Святого Духа

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается празднование в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.
5 июня 2017 года в День Святого Духа епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил Божественную литургию в Троицком храме г.Златоуста. Его Преосвященству сослужили: духовник епархии, настоятель прихода протоиерей Анатолий Кривоногов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеромонахи Алексий (Стюрьев) и Герман (Мягченко). По окончании литургии было совершено славление. Затем епископ Викентий обратился ко всем присутствующим со словом проповеди. Особенно владыка отметил труды старейшего клирика Златоустовской епархии, многолетнего настоятеля Троицкого храма протоиерея Анатолия Кривоногова. В 80-е годы батюшка долгое время был единственным священником в городе, и по сути дела именно его трудами началось возрождение православия в Златоусте. Также владыка поздравил прихожан с продолжающимся престольным праздником и подарил всем иконы Святой Троицы.