Престольный праздник в селе Куваши

6 июня 2017 года Православная Церковь отмечает день прославления святой блаженной Ксении Петербуржской. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых. День памяти святой был установлен 6 февраля. Прославление в 1988 году состоялось 6 июня, и впоследствии этот день стал еще одним днем памяти святой.
Вся жизнь блаженной Ксении была примером верности, преданности и любви. Овдовев в молодом возрасте, она раздала все свое имение и одела вещи покойного мужа, откликалась только на имя Андрей Федорович, бродила по Петербургу, делая добрые дела в память о любимом супруге и молясь о спасении его души. Люди еще при жизни видели святость блаженной. Каждый, кто хоть немного ей помогал, взамен получал гораздо больше.
В селе Куваши Златоустовского городского округа заканчивается строительство храма в честь этой святой. Пока еще в этой церкви нет иконостаса, предстоит приобрести всю необходимую утварь, но прихожане уже собираются на молитву. Приход по совместительству окормляет настоятель Иоанно-Златоустовской церкви г.Златоуста протоиерей Андрей Фоменко.
В первый престольный праздник храм блаженной Ксении Петербургской с.Куваши посетил правящий архиерей Златоустовской епархии. Прихожане встретили владыку у входа и вручили ему традиционные хлеб-соль. Епископ Викентий совершил в храме Божественную литургию в сослужении секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, настоятеля прихода протоиерея Андрея Фоменко, иеромонаха Германа (Мягченко), иерея Максима Гордеева и диакона Владимира Мицкана. По окончании службы был совершен крестный ход. Затем епископ Викентий прочитал молитву блаженной Ксении Петербургской. Обращаясь к богомольцам, владыка поздравил всех с престольным праздником подарил всем иконы Святой Троицы.