Божественная литургия Царских дней совершена в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля 2023 года, в память Царственных страстотерпцев, в Екатеринбурге состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение традиционно совершено на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови.

Литургию совершили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; епископ Моравичский Антоний; епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий; епископ Каменский и Камышловский Мефодий; епископ Шадринский и Далматовский Владимир; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

За богослужением в этот день также молились представители Поместных православных церквей — Антиохийской, Сербской, Чешской и Американской. Потому часть молитвословий совершалась на нескольких языках.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и гости в священном сане.

За богослужением молились игумены и игуменьи, монашествующие, прибывшие почтить память святых Царственных страстотерпцев с самых разных обителей.

Песнопения литургии исполнил сводный Архиерейский хор и хор духовенства Екатеринбургской епархии.

Среди гостей, молившихся за богослужением, были председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина и постоянные участники Царских дней — председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Вячеславович Корчевников, историк и общественный деятель Петр Валентинович Мультатули, а также представители общественных организаций — ВРНС, ИППО, Царьград, Братство Академистов, Братство православных следопытов.

Перед началом Божественной литургии к участникам Царских дней обратился член Священного Синода, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, возглавлявший Екатеринбургскую епархию в течение 12 лет, вплоть до июля 2011 года. Владыка передал благословение Святейшего Патриарха КИРИЛЛА всем участникам главного богослужения Царских дней и зачитал Патриаршее поздравление с днем тезоименитства в адрес владыки Евгения, главы Екатеринбургской митрополии.