Четверть века у Престола Божия

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял настоятеля Никольского храма кафедрального центра иеромонаха Алексия (Стюрьева).

В текущем году этот священнослужитель отмечает 25-летие служения у Престола Божия. Долгое время он помогал старейшему клирику Челябинской митрополии, известному духовнику протоиерею Анатолию Кривоногову. Несмотря на комфортное служение в Свято-Троицком храме, который был долгое время единственным действующим в Златоусте, после создания новой епархии и утверждения реального плана увеличения числа православных общин на территории Горнозаводского края, иеромонах Алексий, по благословению правящего архиерея, взялся за создание нового прихода.

Сейчас в небольшой деревянной церкви, которая появилась в поселке «Строитель» регулярно совершаются богослужения, здесь сложилась дружная община. Рядом планируется возведение каменного храма. Возведена ограда, приобретен замечательный набор колоколов, принято решение об устройстве здесь детской площадки.

Владыка поздравил иеромонаха Алексия (Стюрьева) с памятной датой, пожелал ему здравия, спасения и помощи Божией в нелегком приходском служении и преподнес ему в дар икону Небесного покровителя епархии и града – святителя Иоанна, архиепископа Констанинопольского, Златоуста.