Делегация Саткинского благочиния принимает участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: Наследие и наследники» в г.Москве принимает участие делегация Саткинского благочиния. В этом муниципалитете сегодня много делается для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, укрепления религиозных и народных традиций. Местное духовенство и представители педагогического сообщества совместно трудятся на ниве просвещения молодежи.

В работе чтений принимают участие настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского поселка Межевой, руководитель Епархиального миссионерского отдела, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, начальник ММС Управления образования Саткинского муниципального района Ольга Викторовна Араптанова, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №10» г.Сатка Светлана Фидрагимовна Вакилова, преподаватель модуля «Основы православной культуры» МАОУ «СОШ №9» г.Бакал Виктория Валерьевна Свистун.

Епархиальные делегаты от Саткинского района молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, а также присутствовали  на торжественном открытии Чтений и концерте в Государственном Кремлёвском Дворце.

Педагоги школ района также принимали участие в работе следующий направлений:

1. Секция «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы»
  2. Конференция «Учитель и кино: образ, тенденции, перспективы» (Русский духовный театр)
  3. Секция «Православие и кино». Кинопоказ, фильм «Юрий Кублановский. Родина рядом». Дискуссионный клуб (Центральный дом кино);
  4. Конференция «Мы – наследники  Побед! Святой благоверный великий князь Александр Невский — Слава, Дух и Имя России»
  5. Конференция «Миссия Церкви в современном мире» (Международная академия бизнеса и управления)
  6. Секция ««Идите и научите»: православное миссионерство в истории России» (Исторический парк «Россия-моя История»)
  7. Секция «Наша брань не против крови и плоти»
  8. Секция «Облекитесь во всеоружие Божие»
  9. Конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования»
  10. Мастер-классы от создателей проектов «Зерно истины»
  11. Конференция «Мультимедийное обеспечение социо-культурных практик»
  12. Научно-практическая конференция «Женский подвиг в истории Отечества»
  13. Выставка фоторабот «Война и милосердие: Уроки истории»
  14. Выставка рисунков Международного детского конкурса «Красота Божьего мира».

По итогам Чтений планируется проведение общеепархиальной встречи с помощниками благочинных и настоятелей приходов по миссионерскому служению, а также  заседание РМО педагогов начальных классов, преподавателей модуля «Основы православной культуры» общеобразовательных школ Саткинского муниципального района.