Клирик Златоустовской епархии принял участие в конференции по монашеству

28 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» началась работа по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности». На традиционный монашеский форум прибыли архиереи, наместники, игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, участие в работе конференции принял настоятель Никольского храма г. Златоуст иеромонах Алексий (Стюрьев).

Работа форума началась с пленарного заседания, на котором было особо отмечено, что на Руси отрекающиеся от мира в стремлении к Небесному Отечеству иноки никогда не переставали ощущать себя верными сынами Отечества земного.

Епископ Лидский Порфирий в своем выступлении «Роль монашествующих в Великой Победе» отметил: есть много свидетельств тому, что в годы Великой Отечественной войны монашествующие не только молились о победе Отечества, но и являли подвиг любви в служении своей земной Родине. Владыка рассказал о жизни одного из наиболее почитаемых белорусских святых ХХ столетия — преподобномученика Серафима (Шахмутя), насельника Жировичского Успенского монастыря. В середине 1941 года архимандрит Серафим отправился в Восточную Белоруссию, где активно занимался восстановлением разрушенной церковной жизни, а в послевоенные годы был арестован и погиб в заключении.

Епископ Уржумский Иоанн представил доклад «Монашество и война. Что значит быть воином Христовым?». Владыка проанализировал понятие войны с библейской и святоотеческой точек зрения. Назвав Христа первым Воином среди рода человеческого, низложившим с престола власти единственного настоящего врага человека — сатану, докладчик отметил, что святые отцы проявляли интерес к войне не как к социальному явлению, а прежде всего как к внутренней духовной брани. Тем не менее, они применяли к духовным понятиям слова именно из военного лексикона, и их мысли могут помочь решению многих вопросов, возникающих в настоящее время  у православных воинов.

Архимандрит Михаил (Быкович), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря Валевской епархии (Сербская Православная Церковь) напомнил, что события, происходившие в Сербии, всегда были тесно связаны с историей России.

Затем состоялось заседание секции «Молитвенный щит. Духовное служение монашествующих во время Великой Отечественной войны».

29 января в рамках монашеского направления Рождественских чтений состоялись заседание секции «На передовой и в тылу. Примеры подвигов монашествующих в условиях военных действий» и дискуссия «Великая Отечественная война: осмысление ее наследия монашеством».