Духовенство Ашинского благочиния принимает участие в школьных родительских собраниях

В общеобразовательных школах Ашинского района начались собрания для родителей будущих четвероклассников по вопросу выбора модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». По сложившейся традиции в них принимает активное участие духовенство благочиния.

30 января 2020 года настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии иерей Вадим Бойко посетил родительское собрание в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Ю.А. Гагарина».

Священник рассказал о модуле «Основы православной культуры», ознакомил учителей и родителей с существующими учебными и методическими пособиями. Иерей Вадим акцентировал внимание собравшихся на необходимости духовно-нравственного воспитания и просвещения не только в семье, но и в школе, а также отметил актуальность осмысления и сохранения традиционных культурных традиций нашего народа, основанных на православной культуре.

Педагогам и родителям были даны пояснения о том, что курс ОПК носит сугубо культурологический  характер, распространенный в светском обществе, его главной целью является не обучение ребенка Закону Божиему, основам православного вероучения и знанию молитв, но воспитание у младших подростков осознанного нравственного поведения на исторической базе отечественной православной культуры и традиций.