Делегация Златоустовской епархии приняла участие в I съезде сестер милосердия Уральского региона

27-28 октября 2018 года, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в Екатеринбурге состоялся I съезд сестер милосердия Уральского региона «Елисаветинские дни: преемственность служения любви». Мероприятие состоялось в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Организатором съезда стал Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

На форум прибыли около 200 сестер милосердия из 24 сестричеств Уральского региона, чтобы обсудить вопросы служения и помощи разным категориям подопечных.

От Златоустовской епархии, по благословению епископа Викентия, в мероприятии приняли участие 11 сестер милосердия сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны.

Первый день съезда был организован на площадке епархиального паломнического центра «Ганина Яма».

Торжественное открытие съезда возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка поприветствовал всех его участников и поблагодарил их за служение Церкви и людям.

Затем на форуме с докладами выступили:

• протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии Уральской Медицинской Академии, преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа (г.Екатеринбург);
  • протоиерей Евгений Попиченко, духовник Свято-Пантелеймоновского сестричества;
  • иерей Василий Байшев, духовник Обители милосердия, настоятель прихода во имя прпмч. вел. кн. Елисаветы;
  • Светлана Кислова, сестра милосердия, руководитель информационного отдела при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

После этого работа съезда продолжилась по секциям:

1. Помощь паллиативным и тяжелобольным людям;
  2. Помощь многодетным и малоимущим семьям;
  3. Помощь детям;
  4. Помощь старикам и инвалидам.

Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны действует по благословению епископа  Викентия в Златоустовской епархии уже второй год. Сестры милосердия трудятся в больницах и социальных учреждениях г. Златоуста, занимаются патронажным уходом на дому и помогают многодетным, неполным семьям. На сегодняшний день уже посвящено 20 сестер. Все они, по традиции, носят белый апостольник с крестом и фартук.

Хочется отметить и то, что в настоящее время в Златоустовской епархии идет реализация проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста Сообщества Сестер Милосердия, обустройство молебных комнат, открытие в комнатах пунктов гуманитарной помощи маломобильным людям», ставшего победителем Фонда Президентских грантов, который предусматривает обустройство при медицинских и социальных учреждениях города молебных комнат и открытие в них пунктов гуманитарной помощи маломобильным людям.

Сестры милосердия Златоустовской епархии поучаствовали во всех секциях, на которых смогли не только познакомиться с опытом работы других сестричеств, но и рассказать о своих наработках. Обмен мнениями прошел в доброй и конструктивной обстановке.