Делегация Златоустовской епархии приняла участие в IV Рождественских образовательных чтениях в г.Челябинске

12 декабря 2017 года в актовом зале Дворца пионеров и школьников г.Челябинска прошло пленарное заседание IV Рождественских образовательных чтений, организованных по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима. Этот масштабный образовательный форум Южного Урала организован митрополией совместно с правительством региона. Тема чтений в нынешнем году сформулирована следующим образом: «Нравственные ценности и будущее человечества». До 16 декабря состоятся секционные заседания конференции. По традиции, местом их проведения станут вузы города Челябинска. Форум является площадкой для обсуждения актуальных вопросов. В нем принимают участие священнослужители, ученые, педагоги и государственные служащие. Пленарное заседание открылось пением молитвы «Царю Небесный», затем перед участниками чтений выступил митрополит Никодим.

С приветствием к собравшимся обратился и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка в частности сказал:

«Сегодня мы собрались в Челябинске для участия в масштабном

образовательном форуме Южного Урала — IV областных  Рождественских чтениях, которые организованы духовенством и прихожанами нашей Митрополии. Заявленная тема региональной конференции — «Нравственные ценности и будущее человечества». Безусловно она очень актуальна, так как быстро меняющийся окружающий мир зачастую отступает от того великого наследия, которое сформировано нашей христианской цивилизацией и передано нам поколениями наших предков. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА – «Следует отличать ценности, придуманные человеком, от ценностей, которые открыл Господь. Первые являются относительными, преходящими и зачастую меняются с ходом истории и развитием законов человеческого общежития. Вторые вечны и неизменны, как вечен и неизменен Бог». Естественно, что невозможно говорить о какой-либо нравственности в нашем великом государстве, не учитывая нашего православного наследия и роли в его становлении Русской Православной Церкви. Наша Златоустовская епархия является новообразованной, ее создание было утверждено на прошедшем недавно в Москве Освященном Архиерейском Соборе. Безусловно, что священнослужители и миряне Горнозаводского края прекрасно понимают, что если мы не сохраним наши ценности, то у нас не будет никакого будущего, и псевдорелигиозные организации неоязыческого и оккультного толка подорвут наши основы. Сердечно благодарю Главу нашей Челябинской митрополии владыку Никодима, который при своем прибытии на эту кафедру пытается приложить максимум усилий для укрепления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и данные чтения являются тому достойной примером».

По благословению епископа Викентия в форуме приняла участие делегация Златоустовской епархии. На пленарном заседании присутствовали: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков); секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов; руководитель отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Михаило-Архангельской церкви с.Орловка Катав-Ивановского района иерей Сергий Сергеев; руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения, настоятель Никольского храма п.Магнитка Кусинского района иерей Николай Невзоров; руководитель отдела по делам молодежи, настоятель Всехсвятского прихода г.Златоуста,  иерей Максим Гордеев и его заместитель В.В. Коробова; руководитель миссионерского отдела, благочинный Саткинского округа, иерей Александр Коротовский; пресс-секретарь К.В. Курносов, помощник архиерея В.В. Маня. В зале также находились представители приходов и сотрудники духовно-просветительских центров из Трехгорного и Кусы, победительница конкурса «За нравственный подвиг учителя» педагог МБУДО «Детская музыкальная школа №3», (Златоустовский городской округ) Ирина Львовна Любимова за методический комплекс «Любовью к Родине дыша….».